風邪ってなに?

こんにちは、
よしおです。

今年は、新型コロナウイルス禍で、マスクの着用、手洗いの励行が、常に言われていて、僕は幸いにも感染には至っていないし、逆に例年なら風邪気味という季節になっても、こちらも嬉しいことに全くそのような症状になっていません。

これは新型コロナ禍においての用心が、功を奏していることだと思います。

さて、新型コロナは、「ただの風邪だ!」とほざくアホな国家指導者がいますが、もともと風邪は、万病の元と言われています。

今日は、風邪ってなに?ということについて考えたいと思います。

スポンサーリンク

風邪ってなに?お医者さんに聞いてみました

ひとくちに風邪と言っても、その症状は人や時季によってさまざまです。

結局、僕らは何気なく使っている風邪ってなんでしょうか?

風邪のことをちゃんとしていざと言うときに備えたいですね。

まず、風邪と言う病名はありません。

風邪とは、粘膜が炎症を起こした状態を総称して「風邪」と呼びます。

スポンサーリンク

医学的に風邪という病名はありません

医学的に「風邪」という病名はなく、急性感染鼻炎、急性鼻咽頭炎、気管・気管支・肺にまで広がって急性炎症をきたす疾患の総称が風邪と呼ばれます。

そのほとんどはウィルスによって起こるもので、病院で出される薬は、熱や鼻水、せきなどの症状を和らげるための対処療法です。

ウィルスの侵攻を止めるものではないので、症状が弱くなるのを待つしかありません。

また免疫力を上げるため体温が上がるので微熱が続きます、汗をかいたら体を冷やさないようにこまめに着替えるようにします。

風邪をひいたら、基本は休むことが大切

新型コロナ禍では、体調が悪ければ、すぐ休むというのことが浸透してきました。

僕もそれが一番合理的だと思っています。

しかし、未だに根性論など持ち出すバカがいます。僕が、20代の頃の上司がそうで、風邪で休むという社員を「風ぐらいで休むな、出てこい!」と出勤させた人がいました。

風邪をひいたときに、熱が出るのも眠たくなるのも、体がウィルスと戦っている証拠です。

抗おうとせずまずは休みことが何よりも大切です。

また、医者によって処方される薬も違うので、出された薬をただ飲むのではなく、自分に合っているかどうか見極めつつ、医者には、すぐに治したい、体質から見直したい、など症状をどうしたいかしっかり伝えることが大切です。

そのため自分の体質を理解し、風邪への最低限の知識も持つことが大事です。

スポンサーリンク

最後に

僕もそうですが、風邪が治ったと思っているのにせきだけが残る場合があります。

結構、そういう人は多いようですが、それは粘膜の炎症は収まっているのに、気道が過敏になって乾燥や寒暖差でぜんそくのような状態になっているためです。

体質によるかもしれないので、安易に病院を変えないで、医者にじっくり相談した方が良いです。

風邪ってなに?

【第(2)類医薬品】パブロンエースPro錠(36錠)【KENPO_11】【パブロ
【第(2)類医薬品】パブロンエースPro錠(36錠)【KENPO_11】【パブロ 2,178円(税込)【送料込】

楽天24

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>パブロンエースPro錠 (36錠)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者ま

【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A (46包) セイムスの風邪薬
【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A (46包) セイムスの風邪薬 1,236円(税込)【送料別】

T-富士薬品

■ 商品説明 ■ 「ハヤナ顆粒A (46包)」 は、せきを止めるジヒドロコデインリン酸塩を始め、鼻を症状をしずめるクロルフェニラミンマレイン酸塩や痰を出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムをはじめ、発熱等で消耗しやすいビタミンB1、B2を配合した総合感冒薬です。のどの痛み、

【第(2)類医薬品】パブロンエースPro微粒(12包)【パブロン】
【第(2)類医薬品】パブロンエースPro微粒(12包)【パブロン】 2,178円(税込)【送料込】

爽快ドラッグ

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合感冒薬>パブロンエースPro微粒 (12包)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください

(税制対象) 【第(2)類医薬品】 ベンザブロック L錠 45錠 4987123
(税制対象) 【第(2)類医薬品】 ベンザブロック L錠 45錠 4987123 1,959円(税込)【送料別】

ドラッグフォーユーネットショップ

スポンサーリンク

~dfymshiteinirui~メーカー:    武田薬品工業○特徴●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。●5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和し

【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒 24包
【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒 24包 1,550円(税込)【送料別】

くすりのレデイハートショップ

この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。* お一人様1回のお買い物につき2個限りとなります。◆パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン

【第(2)類医薬品】 風邪薬 ジキナ顆粒ゴールド 12包 総合風邪薬 鼻水 咳止
【第(2)類医薬品】 風邪薬 ジキナ顆粒ゴールド 12包 総合風邪薬 鼻水 咳止 1,210円(税込)【送料別】

T-富士薬品

■ 使用上の注意 ■ 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1. 次の人は服用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜ

【第(2)類医薬品】コルゲンコーワIB 透明カプセルα(セルフメディケーション税
【第(2)類医薬品】コルゲンコーワIB 透明カプセルα(セルフメディケーション税 1,947円(税込)【送料別】

爽快ドラッグ

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合感冒薬>コルゲンコーワIB 透明カプセルα(セルフメディケーション税制対象) (30カプセル)お一人様2個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。

【第(2)類医薬品】新コンタックかぜEX持続性(セルフメディケーション税制対象)
【第(2)類医薬品】新コンタックかぜEX持続性(セルフメディケーション税制対象) 1,623円(税込)【送料別】

爽快ドラッグ

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合感冒薬>新コンタックかぜEX持続性(セルフメディケーション税制対象) (24カプセル)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは

【第(2)類医薬品】プレコール CR持続性錠(24錠)【プレコール】
【第(2)類医薬品】プレコール CR持続性錠(24錠)【プレコール】 2,189円(税込)【送料別】

楽天24

お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>プレコール CR持続性錠 (24錠)お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者

【第(2)類医薬品】【ネコポス指定可能】ムヒのこどもかぜ顆粒a12包【お買い得商
【第(2)類医薬品】【ネコポス指定可能】ムヒのこどもかぜ顆粒a12包【お買い得商 654円(税込)【送料別】

なの花ドラッグ 楽天市場店

ムヒのこどもかぜ顆粒aは、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。●お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。●苦みをなくすW(ダブル)コーティング製法採用により、飲みやすくなっています。●1才から11才未満のお子さま用として

楽天ウェブサービスセンター
スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました